Что ищем
Где ищем





Цена
Сбросить фильтры
Найти
Статьи и новости
  • Ответь себе на вопрос: для чего ты совершаешь эту покупку, что хочешь на самом деле ?
    1. Если цель инвестировать и нужен быстрый рост цены за 6-18 месяцев, то надо брать стройку - соответственно высокий риск.
    2. Если смысл покупки в том, чтобы припарковать денги с ростом в 10%+ годовых, то надо иметь в виду ликвидность и невысокий бюджет. Обычные, типовые, без претензий на бизнес класс квартиры будут сдаваться, не будут вызывать сильного волнения по поводу своего косметического состояния и при необходимости продать можно быстро и выгодно.
    3. Если ты берешь «картинку» чтобы было классно на душе, что ты владеешь чем-то хорошим, то надо брать с хорошим видом, с балконом, в дорогом доме, надо искать интересные характеристики объекта, например панорамные окна или второй уровень. Но брать такой объект надо без отделки, черновую т. к. с ремонтом хорошее и уникальное продают редко.
    4. Имей в виду, что «Бизнес класс» часто весьма не плох, но по факту не имеет в себе «бизнеса» который ему приписывают. Через 3-5 лет дома зацветут и пошарпаются. Комфорта в них - только локация (центр города), а в сухом остатке по придомовой территории, отделке подъездов, планировке квартир - это обыкновенные квадратные метры, которые зачастую уступают обычным небольшим «клубным домам» в которых есть уют, придомовые территории, «мало-квартирность», своё индивидуальное отопление, фонтаны и пальмы во дворе, вежливые соседи.
    ***
    Пишите в сообщения под этим постом свои соображения по приведенным тезисам, а также ваш вижен на проблему выбора.
    Интересные мысли и аргументы будут добавлены в основной текст с указанием авторства.

    16 Мая 21:16


  • В некоторых случаях несовершеннолетние могут получить полную дееспособность, не дожидаясь исполнения 18 лет. Происходит это в двух случаях. Во-первых, если несовершеннолетний вступает в брак до 18 лет. В этом случае он приобретает дееспособность в полном объеме с момента заключения брака.

    В соответствии с Семейным кодексом РФ брачный возраст в России установлен с 18 лет. Но при наличии уважительных причин органы местного самоуправления могут разрешить вступление в брак и с 16 лет. Таким образом, если молодые люди женятся в возрасте 16 лет, то с момента заключения брака они становятся полностью дееспособными. И даже если семейная жизнь у них не сложится, и молодые люди разведутся до 18 лет, дееспособность все равно не утрачивается.

    Во-вторых, дееспособность в полном объеме наступает в результате так называемой эмансипации. В соответствии со ст. 27 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетний, достигший 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, контракту или с согласия родителей занимается предпринимательской деятельностью.

    Эмансипация производится по решению органа опеки и попечительства, если на это есть согласие обоих родителей, усыновителей или попечителя. Если же такого согласия нет, вопрос рассматривается в суде.

    Получив полную дееспособность, ребенок будет самостоятельно и полностью отвечать по своим обязательствам. Эмансипированный гражданин вправе совершать любые сделки, в том числе направленные на отчуждение недвижимого имущества, и при этом не спрашивать согласия родителей и органов опеки. Он вправе как продать, так и купить (при наличии собственных денежных средств) недвижимое имущество. Родители или другие законные представители уже не смогут влиять на решение ребенка распорядиться имуществом.

    17 Апреля 21:56

  • Все сделки несовершеннолетних нотариальные.

    Несовершеннолетние делятся
    а) на малолетних, возраст которых до 14 лет, и
    б) несовершеннолетних — в возрасте от 14 до 18 лет.

    От имени малолетних в сделке всегда действуют их законные представители.

    Дети в возрасте от 14 до 18 самостоятельно совершают сделки, расписываются в документах и т. д., но с оговоркой, что все данные действия происходят с письменного согласия мамы или папы или же других законных представителей.

    Напомним, что к законным представителям ребенка относятся:
    - родители;
    - усыновители;
    - опекуны. Если у ребенка нет родителей, усыновителей, то опека устанавливается над детьми до 14 лет;
    - попечители. Если у ребенка нет родителей, усыновителей, то попечительство устанавливается над детьми в возрасте от 14 до 18 лет.

    Следует отличать сделку по продаже квартиры, где собственником является несовершеннолетний, от продажи квартиры, где ребенок имеет лишь право пользования.

    Если ребенок не является собственником жилого помещения, обращаться в орган опеки за разрешением на продажу не надо.

    Деятельность Органов опеки и попечительства регулируется ст. 31-41 ГК РФ, п. 4 ст. 292 ГК РФ, а также ФЗ-48 «Об опеке и попечительстве».
    Органы опеки и попечительства находятся в составе местных органов исполнительной власти и местного самоуправления

    «Выкупить не получится» : в Семейном кодексе РФ закреплено важное правило, в соответствии с которым ребенок не имеет права на приобретение в собственность имущества родителей, а родители не имеют права на приобретение в собственность на имущества ребенка (за исключением наследования имущества); А так же: Судебная практика по порядку применения нормы п.3 ст.37 ГК РФ исходит из того, что деньги от реализации долей несовершеннолетних на счета их близких родственников (включая дедушек и бабушек) перечислять нельзя.

    «Вопрос аренды» : если родители сдают в аренду жилое помещение ребенка, то для этого необходимо согласие органа опеки и попечительства. Также не следует забывать, что с дохода, полученного от сдачи имущества в аренду, необходимо будет уплачивать НДФЛ в размере 13%, а обязанность подачи налоговой декларации лежит полностью на плечах законного представителя ребенка;




    17 Апреля 21:26